Datasheet Texas Instruments OPA4316QPWRQ1 — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | OPA4316-Q1 |
| Numero de parte | OPA4316QPWRQ1 |

Automotriz 10MHz, entrada / salida de riel a riel, amplificador operacional CMOS de bajo voltaje de 1.8V 14-TSSOP -40 a 125
Hojas de datos
OPAx316-Q1 10-MHz, Rail-to-Rail Input/Output, Low-Voltage, 1.8-V CMOS Operational Amplifier datasheet
PDF, 2.2 Mb, Revisión: A, Archivo publicado: enero 3, 2017
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | Sí |
Embalaje
| Pin | 14 |
| Package Type | PW |
| Industry STD Term | TSSOP |
| JEDEC Code | R-PDSO-G |
| Package QTY | 2000 |
| Carrier | LARGE T&R |
| Device Marking | 4316Q1 |
| Width (mm) | 4.4 |
| Length (mm) | 5 |
| Thickness (mm) | 1 |
| Pitch (mm) | .65 |
| Max Height (mm) | 1.2 |
| Mechanical Data | Descargar |
Paramétricos
| Additional Features | EMI Hardened |
| Architecture | CMOS |
| CMRR(Min) | 70 dB |
| CMRR(Typ) | 86 dB |
| GBW(Typ) | 10 MHz |
| Input Bias Current(Max) | 15 pA |
| Iq per channel(Max) | 0.5 mA |
| Iq per channel(Typ) | 0.4 mA |
| Number of Channels | 4 |
| Offset Drift(Typ) | 2 uV/C |
| Operating Temperature Range | -40 to 125 C |
| Output Current(Typ) | 50 mA |
| Package Group | TSSOP |
| Package Size: mm2:W x L | 14TSSOP: 32 mm2: 6.4 x 5(TSSOP) PKG |
| Rail-to-Rail | In,Out |
| Rating | Automotive |
| Slew Rate(Typ) | 6 V/us |
| Total Supply Voltage(Max) | 5.5 +5V=5, +/-5V=10 |
| Total Supply Voltage(Min) | 1.8 +5V=5, +/-5V=10 |
| Vn at 1kHz(Typ) | 11 nV/rtHz |
| Vos (Offset Voltage @ 25C)(Max) | 2.5 mV |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Linea modelo
Serie: OPA4316-Q1 (1)
- OPA4316QPWRQ1
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Amplifiers > Operational Amplifiers (Op Amps) > Precision Op Amps