Datasheet Texas Instruments TPS43061RTET — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS43061 |
| Numero de parte | TPS43061RTET |

Controlador de refuerzo síncrono de bajo coeficiente intelectual con voltaje de entrada amplio y controlador de compuerta de 5.5 V para NexFET de bajo Qg 16-WQFN -40 a 150
Hojas de datos
TPS4306x Low Quiescent Current Synchronous Boost DC-DC Controller With Wide VIN Range datasheet
PDF, 1.8 Mb, Revisión: D, Archivo publicado: sept 4, 2014
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | No |
Embalaje
| Pin | 16 |
| Package Type | RTE |
| Industry STD Term | WQFN |
| JEDEC Code | S-PQFP-N |
| Package QTY | 250 |
| Carrier | SMALL T&R |
| Device Marking | 43061 |
| Width (mm) | 3 |
| Length (mm) | 3 |
| Thickness (mm) | .75 |
| Pitch (mm) | .5 |
| Max Height (mm) | .8 |
| Mechanical Data | Descargar |
Paramétricos
| Duty Cycle(Max) | 95 % |
| Iout(Max) | 20 A |
| Iq(Typ) | 0.6 mA |
| Operating Temperature Range | -40 to 150 C |
| Package Group | WQFN |
| Rating | Catalog |
| Regulated Outputs | 1 |
| Switch Current Limit(Typ) | 20 A |
| Switching Frequency(Max) | 1000 kHz |
| Switching Frequency(Min) | 50 kHz |
| Type | Controller |
| Vin(Max) | 40 V |
| Vin(Min) | 4.5 V |
| Vout(Max) | 60 V |
| Vout(Min) | 4.5 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS43061EVM-198
TPS43061 Evaluation Module
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Notas de aplicación
- Synchronous rectification boosts efficiency by reducing power lossPDF, 145 Kb, Archivo publicado: abr 16, 2013
- 2Q 2013 Issue Analog Applications JournalPDF, 2.5 Mb, Archivo publicado: abr 16, 2013
Linea modelo
Serie: TPS43061 (2)
- TPS43061RTER TPS43061RTET
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Non-isolated DC/DC Switching Regulator > Step-Up (Boost) > Boost Controller (External Switch)