Datasheet Texas Instruments TPS53311RGTT — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS53311 |
| Numero de parte | TPS53311RGTT |

Entrada de 2,9 V a 6 V, convertidor reductor síncrono de 3 A con modo ecológico y PWM suave 16-VQFN -40 a 85
Hojas de datos
TPS53311 3-A Step-Down Regulator With Integrated Switcher datasheet
PDF, 2.3 Mb, Revisión: B, Archivo publicado: sept 27, 2016
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | Sí |
Embalaje
| Pin | 16 |
| Package Type | RGT |
| Industry STD Term | VQFN |
| JEDEC Code | S-PQFP-N |
| Package QTY | 250 |
| Carrier | SMALL T&R |
| Device Marking | 3311 |
| Width (mm) | 3 |
| Length (mm) | 3 |
| Thickness (mm) | .9 |
| Pitch (mm) | .5 |
| Max Height (mm) | 1 |
| Mechanical Data | Descargar |
Paramétricos
| Control Mode | Voltage Mode |
| Duty Cycle(Max) | 99 % |
| Iout(Max) | 3 A |
| Iq(Typ) | 0.32 mA |
| Operating Temperature Range | -40 to 85 C |
| Package Group | VQFN |
| Rating | Catalog |
| Regulated Outputs | 1 |
| Special Features | Enable,Light Load Efficiency,Output Discharge,Phase Interleaving,Power Good,Pre-Bias Start-Up,Synchronous Rectification |
| Switching Frequency(Max) | 1100 kHz |
| Switching Frequency(Min) | 1100 kHz |
| Type | Converter |
| Vin(Max) | 6 V |
| Vin(Min) | 2.9 V |
| Vout(Max) | 4.2 V |
| Vout(Min) | 0.6 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS53311EVM-561
Evaluation Module for TPS53311 Synchronous Step Down DCDC Converter
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Notas de aplicación
- Intel Atom D410 [Moon Creek] Reference DesignPDF, 408 Kb, Archivo publicado: jul 21, 2010
- Intel Atom N450 Moon Creek Reference DesignPDF, 35 Kb, Archivo publicado: jul 21, 2010
- Intel VR11.1 Server Reference DesignPDF, 38 Kb, Archivo publicado: jul 21, 2010
Linea modelo
Serie: TPS53311 (2)
- TPS53311RGTR TPS53311RGTT
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Non-isolated DC/DC Switching Regulator > Step-Down (Buck) > Buck Converter (Integrated Switch)