Datasheet Texas Instruments TPS53667RTAT — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS53667 |
| Numero de parte | TPS53667RTAT |

Controlador reductor sin controlador reductor D-CAP + de 6 fases con interfaz NVM y PMBus para AVS 40-WQFN -40 a 125
Hojas de datos
TPS53667 6-Phase, D-CAP+, Step-Down, Buck Controller with NVM and PMBusв„ў Interface for ASIC Power and High-Current Point-of-Load datasheet
PDF, 2.8 Mb, Revisión: B, Archivo publicado: feb 10, 2017
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | Sí |
Embalaje
| Pin | 40 | 40 |
| Package Type | RTA | RTA |
| Industry STD Term | WQFN | WQFN |
| JEDEC Code | S-PQFP-N | S-PQFP-N |
| Package QTY | 250 | 250 |
| Carrier | SMALL T&R | SMALL T&R |
| Device Marking | 53667 | TPS |
| Width (mm) | 6 | 6 |
| Length (mm) | 6 | 6 |
| Thickness (mm) | .75 | .75 |
| Pitch (mm) | .5 | .5 |
| Max Height (mm) | .8 | .8 |
| Mechanical Data | Descargar | Descargar |
Paramétricos
| Control Mode | D-CAP+ |
| Duty Cycle(Max) | 50 % |
| Iout(Max) | 420 A |
| Iq(Typ) | 6.1 mA |
| Number of Phases | 6 |
| Operating Temperature Range | -40 to 125 C |
| Package Group | WQFN |
| Rating | Catalog |
| Regulated Outputs | 1 |
| Special Features | Adjustable Current Limit,Dynamic Voltage Scaling,Enable,Light Load Efficiency,PMBus,Phase Interleaving,Power Good,Pre-Bias Start-Up,Remote Sense,Synchronous Rectification,UVLO Adjustable,Voltage Margining |
| Switching Frequency(Max) | 1000 kHz |
| Switching Frequency(Min) | 300 kHz |
| Type | Controller |
| Vin(Max) | 17 V |
| Vin(Min) | 4.5 V |
| Vout(Max) | 2.5 V |
| Vout(Min) | 0.5 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS53667EVM-769
TPS53667 6-Phase, DCAP+TM Step-Down Buck Controller Evaluation Module with PMBus Interface
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños) - Evaluation Modules & Boards: USB-TO-GPIO
USB Interface Adapter EVM
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Notas de aplicación
- Multiphase Buck Design from Start to Finish, Part 1PDF, 3.7 Mb, Archivo publicado: abr 25, 2017
Linea modelo
Serie: TPS53667 (2)
- TPS53667RTAR TPS53667RTAT
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Non-isolated DC/DC Switching Regulator > Step-Down (Buck) > Buck Controller (External Switch)