Datasheet Texas Instruments TPS51511RHLT — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS51511 |
| Numero de parte | TPS51511RHLT |

Controlador de conmutador síncrono con LDO de 2 A para GPU Power 20-VQFN -40 a 85
Hojas de datos
Synchronous Switcher Controller With 2A LDO for VGA Power datasheet
PDF, 1.3 Mb, Revisión: A, Archivo publicado: abr 2, 2007
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | Sí |
Embalaje
| Pin | 20 |
| Package Type | RHL |
| Industry STD Term | VQFN |
| JEDEC Code | R-PQFP-N |
| Package QTY | 250 |
| Carrier | SMALL T&R |
| Device Marking | 51511 |
| Width (mm) | 3.5 |
| Length (mm) | 4.5 |
| Thickness (mm) | .9 |
| Pitch (mm) | .5 |
| Max Height (mm) | 1 |
| Mechanical Data | Descargar |
Paramétricos
| Control Mode | D-CAP |
| Duty Cycle(Max) | 86 % |
| Iout(Max) | 10 A |
| Iq(Typ) | 1 mA |
| Number of Phases | 1 |
| Operating Temperature Range | -40 to 85 C |
| Package Group | VQFN |
| Rating | Catalog |
| Regulated Outputs | 1 |
| Special Features | Dynamic Voltage Scaling,Enable,Power Good,Synchronous Rectification |
| Switching Frequency(Max) | 350 kHz |
| Switching Frequency(Min) | 350 kHz |
| Type | Controller |
| Vin(Max) | 28 V |
| Vin(Min) | 3 V |
| Vout(Max) | 3.3 V |
| Vout(Min) | 0.75 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS51511EVM
TPS51511EVM Evaluation Module
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Notas de aplicación
- Intel Core 2 Duo Montevina Reference DesignPDF, 55 Kb, Archivo publicado: jul 21, 2010
- Intel Celeron P4xxx, U3xxx Reference DesignPDF, 62 Kb, Archivo publicado: jul 22, 2010
- Intel Core i3, i5, i7 [Arrandale] Reference DesignPDF, 796 Kb, Archivo publicado: jul 21, 2010
Intel Core i3, i5, i7 Reference Design Application Report
Linea modelo
Serie: TPS51511 (2)
- TPS51511RHLR TPS51511RHLT
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Non-isolated DC/DC Switching Regulator > Step-Down (Buck) > Buck Controller (External Switch)