Datasheet Texas Instruments TPS630701RNMT — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS63070 |
| Numero de parte | TPS630701RNMT |
Amplio voltaje de entrada (2V-16V) Convertidor Buck-Boost 15-VQFN-HR
Hojas de datos
TPS63070 2-V to 16-V Buck-Boost Converter With 3.6-A Switch Current datasheet
PDF, 2.2 Mb, Revisión: A, Archivo publicado: agosto 1, 2016
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | No |
Embalaje
| Pin | 15 |
| Package Type | RNM |
| Industry STD Term | VQFN-HR |
| JEDEC Code | R-PQFP-N |
| Package QTY | 250 |
| Carrier | SMALL T&R |
| Device Marking | 0701 |
| Width (mm) | 2.5 |
| Length (mm) | 3 |
| Thickness (mm) | .9 |
| Pitch (mm) | .5 |
| Max Height (mm) | 1 |
| Mechanical Data | Descargar |
Paramétricos
| Duty Cycle(Max) | 100 % |
| Iq(Typ) | 0.05 mA |
| Package Group | VQFN-HR |
| Rating | Catalog |
| Special Features | Dynamic Voltage Scaling,Enable,Frequency Synchronization,Light Load Efficiency,Load Disconnect,Output Discharge,Power Good,Synchronous Rectification,UVLO Fixed,Voltage Margining |
| Switch Current Limit(Min) | 3.1 A |
| Switch Current Limit(Typ) | 3.6 A |
| Switching Frequency(Max) | 2800 kHz |
| Switching Frequency(Min) | 2100 kHz |
| Topology | Buck/Boost |
| Type | Converter |
| Vin(Max) | 16 V |
| Vin(Min) | 2 V |
| Vout(Max) | 5 V |
| Vout(Min) | 5 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS63070EVM-693
TPS63070 Buck-Boost Converter Evaluation Module
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Linea modelo
Serie: TPS63070 (4)
- TPS630701RNMR TPS630701RNMT TPS63070RNMR TPS63070RNMT
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Non-isolated DC/DC Switching Regulator > Buck/Boost, Inverting or Split-Rail > Buck/Boost, Inverting or Split-Rail Converter (Integrated Switch)