Datasheet Texas Instruments LMZ31530RLGT — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | LMZ31530 |
| Numero de parte | LMZ31530RLGT |

SIMPLE SWITCHER® 3V a 14.5V, 30A Módulo de energía en paquete QFN pequeño 72-BQFN -40 a 85
Hojas de datos
LMZ31530 30-A SIMPLE SWITCHERВ® Pwr Module w/ 3-V to 14.5-V Input datasheet
PDF, 825 Kb, Revisión: C, Archivo publicado: jun 6, 2017
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | Sí |
Embalaje
| Pin | 72 | 72 |
| Package Type | RLG | RLG |
| Industry STD Term | B4QFN | B4QFN |
| JEDEC Code | R-PQFP-N | R-PQFP-N |
| Package QTY | 250 | 250 |
| Carrier | SMALL T&R | SMALL T&R |
| Device Marking | LMZ31530 | 53355DQP |
| Width (mm) | 15 | 15 |
| Length (mm) | 16 | 16 |
| Thickness (mm) | 5.8 | 5.8 |
| Pitch (mm) | .8 | .8 |
| Max Height (mm) | 5.9 | 5.9 |
| Mechanical Data | Descargar | Descargar |
Paramétricos
| Iout(Max) | 30 A |
| Operating Temperature Range | -40 to 85 C |
| Package Size: mm2:W x L | 72BQFN: 240 mm2: 15 x 16(BQFN) PKG |
| Package Type | QFN |
| Regulated Outputs | 1 |
| Soft Start | Adjustable |
| Special Features | EMI Tested,Enable,Light Load Efficiency,Power Good,Remote Sense |
| Switching Frequency(Max) | 850 kHz |
| Switching Frequency(Min) | 300 kHz |
| Switching Frequency(Typ) | 500 kHz |
| Vin(Max) | 14.5 V |
| Vin(Min) | 3 V |
| Vout(Max) | 3.6 V |
| Vout(Min) | 0.6 V |
Plan ecológico
| RoHS | Desobediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: LMZ31530EVM-002
30A SIMPLE SWITCHERВ® Power Module Evaluation Board, 3V to 14.5V Input
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Notas de aplicación
- Working With QFN Power Modules (Rev. A)PDF, 1.7 Mb, Revisión: A, Archivo publicado: jun 8, 2017
TexasInstrumentsQuadFlatpackNo-lead(QFN)powermodulesallowfor boardminiaturization,and holdseveraladvantagesoverotherpowermodulepackages.The QFNpackageshavehigherpowerdensity,asmallerroutingarea,improvedthermalperformance,and improvedelectricalparasitics.Additionally,theabsenceof externalleadseliminatesbent-leadconc - Soldering Requirements for BQFN Packages (Rev. B)PDF, 737 Kb, Revisión: B, Archivo publicado: jun 8, 2017
This documentoutlinesthe solderingrequirementsfor the TPS84and LMZ3devicefamilies - QFN and SON PCB Attachment (Rev. B)PDF, 821 Kb, Revisión: B, Archivo publicado: agosto 24, 2018
Linea modelo
Serie: LMZ31530 (1)
- LMZ31530RLGT
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Power Modules > Non-Isolated Module > Step-Down (Buck) Module