Datasheet Microchip ATmega48A — Ficha de datos

FabricanteMicrochip
SerieATmega48A

El microcontrolador Microchip AVR RISC de 8 bits de alto rendimiento combina memoria flash ISP de 4KB, EEPROM de 256 bytes, SRAM de 512 bytes, 23 líneas de E / S de propósito general, 32 registros de trabajo de propósito general, tres temporizadores / contadores flexibles con comparación modos, interrupciones internas y externas, USART programable en serie, una interfaz en serie de 2 hilos orientada a bytes, puerto serie SPI, convertidor A / D de 6 canales y 10 bits (8 canales en paquetes TQFP y QFN / MLF), perro guardián programable temporizador con oscilador interno y cinco modos de ahorro de energía seleccionables por software

Hojas de datos

ATmega48A/88A/168A - Complete Datasheet
PDF, 3.8 Mb, Archivo publicado: abr 4, 2018
Extracto del documento
ATmega48A/88A/168A - Summary Datasheet
PDF, 438 Kb, Archivo publicado: dic 10, 2016
Extracto del documento

Precios

Embalaje

ATMEGA48A-AUATMEGA48A-AURATMEGA48A-CCUATMEGA48A-CCURATMEGA48A-MMHATMEGA48A-MMHRATMEGA48A-MUATMEGA48A-MURATMEGA48A-PU
PackageTQFPTQFPUFBGAUFBGAVQFNVQFNVQFNVQFNSPDIP

Paramétricos

Parameters / ModelsATMEGA48A-AUATMEGA48A-AURATMEGA48A-CCUATMEGA48A-CCURATMEGA48A-MMHATMEGA48A-MMHRATMEGA48A-MUATMEGA48A-MURATMEGA48A-PU
ADC Input888888888
ADC with ComputationNoNoNoNoNoNoNoNoNo
Angular TimerNoNoNoNoNoNoNoNoNo
Architecture888888888
CPU Type8-bit AVR8-bit AVR8-bit AVR8-bit AVR8-bit AVR8-bit AVR8-bit AVR8-bit AVR8-bit AVR
CRCNoNoNoNoNoNoNoNoNo
Class B HardwareNoNoNoNoNoNoNoNoNo
Emulated EEPROM in Flash256256256256256256256256256
High Voltage CapableNoNoNoNoNoNoNoNoNo
I2C111111111
Internal OscillatorYesYesYesYesYesYesYesYesYes
Internal Voltage Reference, BandgapYesYesYesYesYesYesYesYesYes
Lead Count323232322828323228
Math AcceleratorNoNoNoNoNoNoNoNoNo
Max 16-Bit Digital Timers111111111
Max 8-Bit Digital Timers222222222
Max ADC Resolution, Bits101010101010101010
Max CPU Speed, MHz202020202020202020
Max PWM outputs, including complementary666666666
Number of Comparators111111111
Operation Voltage Max, V5.55.55.55.55.55.55.55.55.5
Operation Voltage Min, V1.81.81.81.81.81.81.81.81.8
Package Width7x7x1mm7x7x1mm4x4x0.6mm4x4x0.6mm4x4x1mm4x4x1mm5x5x1mm5x5x1mm.300in
Peripheral Pin Select / Pin MuxingNoNoNoNoNoNoNoNoNo
Pin count323232323232323232
Program Memory Size, KB444444444
SPI222222222
SRAM, Bytes512512512512512512512512512
Temp Range Max858585858585858585
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40-40-40
UART111111111
Zero Cross detectNoNoNoNoNoNoNoNoNo

Linea modelo

Clasificación del fabricante

  • Microcontrollers > 8-bit Microcontrollers