Datasheet Texas Instruments TPS22918DBVT — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS22918 |
| Numero de parte | TPS22918DBVT |

5,5 V, 2 A, 52 m | Interruptor de carga con tiempo de subida ajustable y descarga de salida rápida ajustable 6-SOT-23-40 a 105
Hojas de datos
TPS22918 5.5-V, 2-A, 52-mО© On-Resistance Load Switch datasheet
PDF, 1.3 Mb, Revisión: C, Archivo publicado: jun 14, 2017
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | Sí |
Embalaje
| Pin | 6 |
| Package Type | DBV |
| Industry STD Term | SOT-23 |
| JEDEC Code | R-PDSO-G |
| Package QTY | 250 |
| Carrier | SMALL T&R |
| Device Marking | 13MW |
| Width (mm) | 1.6 |
| Length (mm) | 2.9 |
| Thickness (mm) | 1.2 |
| Pitch (mm) | .95 |
| Max Height (mm) | 1.45 |
| Mechanical Data | Descargar |
Paramétricos
| Current Limit Type | None |
| HBM ESD | 2 kV |
| Imax | 2 A |
| Number of Channels | 1 |
| Operating Temperature Range | -40 to 105 C |
| Output Rise Time @ 1.8V(Typ) | Adjustable us |
| Overvoltage Protection | None |
| Package Group | SOT-23 |
| Package Size: mm2:W x L | 6SOT-23: 8 mm2: 2.8 x 2.9(SOT-23) PKG |
| Quiescent Current (Iq)(Max) | 17 uA |
| Quiescent Current (Iq)(Typ) | 8.7 uA |
| Rating | Catalog |
| Rise Time(Typ) | 135 us |
| Ron @1.8V(Typ) | 55 mOhm |
| Ron @4.5V(Typ) | 52 mOhm |
| Ron(Typ) | 52 mOhm |
| Shutdown Current (ISD)(Typ) | 0.5 uA |
| Soft Start | Adjustable Rise Time |
| Special Features | Quick Output Discharge |
| UL Recognition | No |
| Vin(Max) | 5.5 V |
| Vin(Min) | 1.0 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS22918EVM
TPS22918 5.5V, 2A, 52mО© On-Resistance Load Switch Evaluation Module
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Notas de aplicación
- Fundamentals of On-Resistance in Load SwitchesPDF, 242 Kb, Archivo publicado: jun 9, 2016
- Quiescent Current vs Shutdown Current for Load Switch Power ConsumptionPDF, 99 Kb, Archivo publicado: marzo 30, 2016
- Selecting a Load Switch to Replace a Discrete SolutionPDF, 624 Kb, Archivo publicado: abr 30, 2017
- Timing of Load SwitchesPDF, 171 Kb, Archivo publicado: abr 27, 2017
Linea modelo
Serie: TPS22918 (2)
- TPS22918DBVR TPS22918DBVT
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Integrated Load Switches > Power Distribution & Savings