Datasheet Texas Instruments TPS22975NDSGR — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS22975 |
| Numero de parte | TPS22975NDSGR |

Interruptor de carga de 5.7V, 6A, 16mО © con tiempo de subida ajustable y QOD opcional para aplicaciones de costo consciente 8-WSON -40 a 105
Hojas de datos
TPS22975 5.7-V, 6-A, 16-mО© On-Resistance Load Switch datasheet
PDF, 2.2 Mb, Revisión: B, Archivo publicado: sept 13, 2017
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | Sí |
Embalaje
| Pin | 8 |
| Package Type | DSG |
| Industry STD Term | WSON |
| JEDEC Code | S-PDSO-N |
| Package QTY | 3000 |
| Carrier | LARGE T&R |
| Device Marking | 14YH |
| Width (mm) | 2 |
| Length (mm) | 2 |
| Thickness (mm) | .75 |
| Pitch (mm) | .5 |
| Max Height (mm) | .8 |
| Mechanical Data | Descargar |
Paramétricos
| Current Limit Type | None |
| HBM ESD | 2 kV |
| Imax | 6 A |
| Number of Channels | 1 |
| Operating Temperature Range | -40 to 105 C |
| Overvoltage Protection | None |
| Package Group | WSON |
| Package Size: mm2:W x L | See datasheet (WSON) PKG |
| Quiescent Current (Iq)(Max) | 45 uA |
| Quiescent Current (Iq)(Typ) | 50 uA |
| Rating | Catalog |
| Rise Time(Typ) | 140 us |
| Ron @1.8V(Typ) | 16 mOhm |
| Ron @4.5V(Typ) | 16 mOhm |
| Ron(Typ) | 16 mOhm |
| Shutdown Current (ISD)(Typ) | 2.3 uA |
| Soft Start | Adjustable Rise Time |
| Special Features | Thermal Shutdown,Vbias |
| UL Recognition | No |
| Vin(Max) | 5.7 V |
| Vin(Min) | 0.6 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS22975EVM
TPS22975 5.7V, 6A, 16mО© On-Resistance Load Switch Evaluation Module
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Notas de aplicación
- Fundamentals of On-Resistance in Load SwitchesPDF, 242 Kb, Archivo publicado: jun 9, 2016
- Selecting a Load Switch to Replace a Discrete SolutionPDF, 624 Kb, Archivo publicado: abr 30, 2017
- Timing of Load SwitchesPDF, 171 Kb, Archivo publicado: abr 27, 2017
Linea modelo
Serie: TPS22975 (4)
- TPS22975DSGR TPS22975DSGT TPS22975NDSGR TPS22975NDSGT
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > Integrated Load Switches > Power Distribution & Savings