Datasheet Texas Instruments TPS54116QRTWTQ1 — Ficha de datos
| Fabricante | Texas Instruments |
| Serie | TPS54116-Q1 |
| Numero de parte | TPS54116QRTWTQ1 |

Solución de energía DDR automotriz con convertidor VDDQ DC / DC 4-A, 2 MHz, 1-A VTT LDO y VTTREF 24-WQFN -40 a 125
Hojas de datos
TPS54116-Q1 2.95-V to 6-V Input, 4-A Step-Down Converter and 1-A Source/Sink DDR Termination Regulator datasheet
PDF, 1.5 Mb, Revisión: B, Archivo publicado: oct 17, 2016
Extracto del documento
Estado
| Estado del ciclo de vida | Activo (Recomendado para nuevos diseños) |
| Disponibilidad de muestra del fabricante | No |
Embalaje
| Pin | 24 | 24 |
| Package Type | RTW | RTW |
| Industry STD Term | WQFN | WQFN |
| JEDEC Code | S-PQFP-N | S-PQFP-N |
| Package QTY | 250 | 250 |
| Carrier | SMALL T&R | SMALL T&R |
| Device Marking | 54116Q | A2 |
| Width (mm) | 4 | 4 |
| Length (mm) | 4 | 4 |
| Thickness (mm) | .75 | .75 |
| Pitch (mm) | .5 | .5 |
| Max Height (mm) | .8 | .8 |
| Mechanical Data | Descargar | Descargar |
Paramétricos
| Control Mode | Current Mode |
| DDR Memory Type | DDR,DDR2,DDR3,DDR3L,DDR4 |
| Iout VDDQ(Max) | 4 A |
| Iout VTT(Max) | 1 A |
| Iq(Typ) | 0.65 mA |
| Operating Temperature Range | -40 to 125 C |
| Output | VDDQ,VREF,VTT |
| Package Group | WQFN |
| Package Size: mm2:W x L | 24WQFN: 16 mm2: 4 x 4(WQFN) PKG |
| Rating | Automotive |
| Regulator Type | Step-Down Converter |
| Special Features | Complete Solution,Power Good,Shutdown Pin for S3 |
| Vin Bias(Max) | 6 V |
| Vin Bias(Min) | 2.95 V |
| Vin(Max) | 6 V |
| Vin(Min) | 2.95 V |
| Vout VTT(Min) | 0.5 V |
Plan ecológico
| RoHS | Obediente |
Kits de diseño y Módulos de evaluación
- Evaluation Modules & Boards: TPS54116-Q1EVM-830
TPS54116-Q1 Automotive DDR Power Solution Evaluation Module
Estado del ciclo de vida: Activo (Recomendado para nuevos diseños)
Linea modelo
Serie: TPS54116-Q1 (2)
- TPS54116QRTWRQ1 TPS54116QRTWTQ1
Clasificación del fabricante
- Semiconductors > Power Management > DDR Memory Power Solutions