Datasheet Microchip AVR128DA64 — Ficha de datos

FabricanteMicrochip
SerieAVR128DA64

Control en tiempo real y rendimiento analógico

Hojas de datos

Preliminary Datasheet AVR128DA28, AVR128DA32, AVR128DA48, AVR128DA64
PDF, 4.8 Mb, Idioma: en, Archivo subido: mayo 8, 2020, Páginas: 619
Microcontrollers of the AVR-DA family are using the AVR CPU with hardware multiplier, running at up to 24 MHz, with 128 KB of Flash, 16 KB of SRAM, and 512B of EEPROM in 28-, 32-, 48-or 64-pin packages
Extracto del documento

Precios

Estado

AVR128DA64-E/MRAVR128DA64-E/PTAVR128DA64-I/MRAVR128DA64-I/PTAVR128DA64T-E/MRAVR128DA64T-E/PTAVR128DA64T-I/MRAVR128DA64T-I/PT
Estado del ciclo de vidaProducción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)

Embalaje

AVR128DA64-E/MRAVR128DA64-E/PTAVR128DA64-I/MRAVR128DA64-I/PTAVR128DA64T-E/MRAVR128DA64T-E/PTAVR128DA64T-I/MRAVR128DA64T-I/PT
PackageQFNTQFPQFNTQFPQFNTQFPQFNTQFP

Paramétricos

Parameters / ModelsAVR128DA64-E/MRAVR128DA64-E/PTAVR128DA64-I/MRAVR128DA64-I/PTAVR128DA64T-E/MRAVR128DA64T-E/PTAVR128DA64T-I/MRAVR128DA64T-I/PT
ADC Input2222222222222222
ADC with ComputationYesYesYesYesYesYesYesYes
ADC with Enhanced FeaturesYesYesYesYesYesYesYesYes
Angular TimerNoNoNoNoNoNoNoNo
Architecture88888888
CPU Type8-bit AVR MCU8-bit AVR MCU8-bit AVR MCU8-bit AVR MCU8-bit AVR MCU8-bit AVR MCU8-bit AVR MCU8-bit AVR MCU
CRCYesYesYesYesYesYesYesYes
Class B SupportNoNoNoNoNoNoNoNo
Configurable Logic Cell, CLC/CCL11111111
Emulated EEPROM in Flash512512512512512512512512
Functional Safety ReadyYesYesYesYesYesYesYesYes
Hardware Touch PeripheralPTCPTCPTCPTCPTCPTCPTCPTC
I2C22222222
Internal OscillatorYesYesYesYesYesYesYesYes
Internal Voltage Reference, BandgapYesYesYesYesYesYesYesYes
Lead Count6464646464646464
Math AcceleratorNoNoNoNoNoNoNoNo
Max 16-Bit Digital Timers77777777
Max ADC Resolution, Bits1212121212121212
Max CPU Speed, MHz2424242424242424
Max DAC Resolution, Bits1010101010101010
Number of Comparators33333333
Number of DACs11111111
Operation Voltage Max, V5.55.55.55.55.55.55.55.5
Operation Voltage Min, V1.81.81.81.81.81.81.81.8
Package Width9x9x0.9mm10x10x1mm9x9x0.9mm10x10x1mm9x9x0.9mm10x10x1mm9x9x0.9mm10x10x1mm
Pin count6464646464646464
Program Memory Size, KB128128128128128128128128
SPI22222222
SRAM, Bytes1638416384163841638416384163841638416384
Temp Range Max125125125125125125125125
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40-40
UART66666666
Zero Cross detectYesYesYesYesYesYesYesYes

Otras opciones

AVR128DA28 AVR128DA32 AVR128DA48

Linea modelo

Clasificación del fabricante