Datasheet Microchip PIC18F55Q43 — Ficha de datos

FabricanteMicrochip
SeriePIC18F55Q43

MCU versátiles con personalización de hardware

Hojas de datos

Datasheet PIC18F25/45/55Q43
PDF, 12.2 Mb, Idioma: en, Archivo subido: dic 28, 2020
28/40/44/48-Pin, Low-Power, High-PerformanceMicrocontroller with XLP Technology

Precios

Estado

PIC18F55Q43PIC18F55Q43-E/6LXPIC18F55Q43-E/PTPIC18F55Q43-I/6LXPIC18F55Q43-I/PTPIC18F55Q43T-I/6LXPIC18F55Q43T-I/PT
Estado del ciclo de vidaProducción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)

Embalaje

PIC18F55Q43PIC18F55Q43-E/6LXPIC18F55Q43-E/PTPIC18F55Q43-I/6LXPIC18F55Q43-I/PTPIC18F55Q43T-I/6LXPIC18F55Q43T-I/PT
PackageVQFNTQFPVQFNTQFPVQFNTQFP

Paramétricos

Parameters / ModelsPIC18F55Q43PIC18F55Q43-E/6LXPIC18F55Q43-E/PTPIC18F55Q43-I/6LXPIC18F55Q43-I/PTPIC18F55Q43T-I/6LXPIC18F55Q43T-I/PT
ADC Input43434343434343
ADC with ComputationYesYesYesYesYesYesYes
Angular TimerNoNoNoNoNoNoNo
Architecture8
CPU Type8-bit PIC MCU
CRCYesYesYesYesYesYesYes
Class B SupportNoNoNoNoNoNoNo
Complementary Waveform Generator / Complementary Output Generator3333333
Configurable Logic Cell, CLC/CCL8888888
Data Signal Modulator1111111
Emulated EEPROM in Flash1024102410241024102410241024
Hardware Limit Timer3333333
Hardware Touch PeripheralADC2 with HCVD
High Voltage CapableNoNoNoNoNoNoNo
I2C1111111
Internal Oscillator64MHZ,64MHZ,64MHZ,64MHZ,64MHZ,64MHZ,64MHZ,
Internal Voltage Reference, BandgapYesYesYesYesYesYesYes
Lead Count484848484848
Math AcceleratorNoNoNoNoNoNoNo
Max 16-Bit Digital Timers4444444
Max 8-Bit Digital Timers3333333
Max ADC Resolution, Bits12121212121212
Max CPU Speed, MHz64646464646464
Max DAC Resolution, Bits8888888
Max PWM outputs, including complementary6666666
Number of Comparators2222222
Number of DACs1111111
Numerically Controlled Oscillator3333333
Operation Voltage Max, V5.55.55.55.55.55.55.5
Operation Voltage Min, V1.81.81.81.81.81.81.8
PWM Max Resolution, Bits16161616161616
Peripheral Pin Select / Pin MuxingYesYesYesYesYesYesYes
Pin count48484848484848
Program Memory Size, KB32323232323232
SPI2222222
SRAM, Bytes8192819281928192819281928192
Signal Measurement Timer1111111
Temp Range Max125125125125125125125
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40
UART5555555
Zero Cross detectYesYesYesYesYesYesYes

Otras opciones

PIC18F25Q43 PIC18F45Q43

Linea modelo

Clasificación del fabricante

  • Microcontrollers > 8-bit Microcontrollers > 8-bit PIC MCU