Datasheet Microchip ATSAMA5D36 — Ficha de datos

FabricanteMicrochip
SerieATSAMA5D36

La serie SAMA5D3 es una MPU basada en el procesador ARM Cortex-A5 de alto rendimiento y consumo ultrabajo.

Hojas de datos

Datasheet SAMA5D3
PDF, 30.1 Mb, Idioma: en, Archivo subido: dic 28, 2020, Páginas: 1818
Low-Power Arm Cortex -A5 Processor-Based MPU, 536 MHz, FPU, Gigabit Ethernet with IEEE 1588 plus 10/100 Ethernet, Dual CAN, AES, SHA
Extracto del documento

Precios

Descripción detallada

El Cortex-A5 funciona hasta 536MHz y cuenta con una caché L2 de 128KB y una unidad de punto flotante. Admite varias memorias, incluidas DDR2 y LPDDR2. Integra potentes periféricos para la conectividad: Gigabit EMAC y / o 10/100 EMAC, 3 puertos USB HS, hasta 2 puertos CAN, hasta 3 SDIO / SD / MMC, hasta 7 UART; y para aplicaciones de interfaz de usuario: controlador TFT LCD, controlador táctil y una interfaz de sensor CMOS (cámara). Estos dispositivos ofrecen funciones de seguridad de aplicaciones para proteger contra la piratería, como un motor de cifrado de hardware que admite AES, 3DES, así como un algoritmo hash seguro (SHA) y un generador de números aleatorios verdadero (TRNG) y un cargador de arranque seguro. Estos dispositivos vienen con una distribución Linux de línea principal gratuita.

Estado

ATSAMA5D36A-CNATSAMA5D36A-CNRATSAMA5D36A-CUATSAMA5D36A-CUC23ATSAMA5D36A-CURATSAMA5D36A-CURC23ATSAMA5D36A-W
Estado del ciclo de vidaProducción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)

Embalaje

ATSAMA5D36A-CNATSAMA5D36A-CNRATSAMA5D36A-CUATSAMA5D36A-CUC23ATSAMA5D36A-CURATSAMA5D36A-CURC23ATSAMA5D36A-W
PackageLFBGALFBGALFBGALFBGALFBGALFBGAWafer

Paramétricos

Parameters / ModelsATSAMA5D36A-CNATSAMA5D36A-CNRATSAMA5D36A-CUATSAMA5D36A-CUC23ATSAMA5D36A-CURATSAMA5D36A-CURC23ATSAMA5D36A-W
ADC Input12121212121212
Architecture32323232323232
CPU Speed, MIPS/DMIPS842842842842842842842
CPU TypeCortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5Cortex-A5
CTMU testNoNoNoNoNoNoNo
Crypto EngineYesYesYesYesYesYesYes
Direct Memory Access Channels39393939393939
Graphics Controller/GPUYesYesYesYesYesYesYes
Hardware Cap Voltage DividerFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
Hardware RTCC/RTCYesYesYesYesYesYesYes
I2C3333333
Input Capture6666666
IrDAYesYesYesYesYesYesYes
LINNoNoNoNoNoNoNo
Lead Count324324324324324324
Low PowerYesYesYesYesYesYesYes
Max 16-Bit Digital Timers4444444
Max 32-Bit Digital Timers6666666
Max ADC Resolution, Bits12121212121212
Max ADC Sampling Rate, ksps1000100010001000100010001000
Max I/O Pins160160160160160160160
Max PWM outputs, including complementary14141414141414
Number of ADCs1111111
Number of CAN Modules2222222
Number of PWM Time Bases10101010101010
Number of USB Modules3333333
Operation Voltage Max, V1.321.321.321.321.321.321.32
Operation Voltage Min, V1.081.081.081.081.081.081.08
PWM Max Resolution, Bits32323232323232
PWM Resolution, ns2222222
Parallel PortEBIEBIEBIEBIEBIEBIEBI
Peripheral Pin Select / Pin MuxingYesYesYesYesYesYesYes
Peripheral Trigger GeneratorFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
Pincount324324324324324324324
RAM, KB128128128128128128128
SPI6666666
Temp Range Max105105105105105105105
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40
UART6666666
Vbat/Vddbu battery backupYesYesYesYesYesYesYes

Otras opciones

ATSAMA5D31 ATSAMA5D33 ATSAMA5D34 ATSAMA5D35

Linea modelo

Clasificación del fabricante

  • MCUs/MPUs with Connectivity > CAN