Datasheet Microchip PIC18F47Q83 — Ficha de datos

FabricanteMicrochip
SeriePIC18F47Q83

Familia de microcontroladores con CAN

Hojas de datos

Datasheet PIC18F27/47/57Q83
PDF, 14.0 Mb, Idioma: en, Archivo subido: dic 29, 2020
28/40/44/48-Pin, Low-Power, High-PerformanceMicrocontroller with XLP Technology

Precios

Descripción detallada

La familia PIC18-Q83 expande las MCU de 8 bits al combinar una amplia gama de periféricos independientes del núcleo (CIP) con la red de área del controlador (CAN).

Estas MCU de costo optimizado contienen CIP que ahorran tiempo en hasta 48 pines con hasta 128 KB de memoria flash. La familia presenta nuevas funciones y periféricos como Universal Timer (UTMR) con capacidad de personalización; Cambio de contexto agregado al ADC de 12 bits con Computación para automatizar el análisis de señales analógicas para la respuesta del sistema en tiempo real. Además, incluye opciones estándar de la industria, escaneo de límites JTAG, verificación de redundancia cíclica (CRC) de 32 bits con escaneo de memoria en el arranque para mayor seguridad del sistema. Los diseñadores de sistemas pueden beneficiarse enormemente al ahorrar tiempo, ya que es significativamente más fácil configurar un periférico basado en hardware, en lugar de escribir y validar una rutina de software completa, para realizar una tarea.

Estado

PIC18F47Q83-E/NHXPIC18F47Q83-E/PPIC18F47Q83-E/PTPIC18F47Q83-I/NHXPIC18F47Q83-I/PPIC18F47Q83-I/PTPIC18F47Q83T-I/NHXPIC18F47Q83T-I/PT
Estado del ciclo de vidaSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples AvailableSamples Available

Embalaje

PIC18F47Q83-E/NHXPIC18F47Q83-E/PPIC18F47Q83-E/PTPIC18F47Q83-I/NHXPIC18F47Q83-I/PPIC18F47Q83-I/PTPIC18F47Q83T-I/NHXPIC18F47Q83T-I/PT
PackageVQFNPDIPTQFPVQFNPDIPTQFPVQFNTQFP

Paramétricos

Parameters / ModelsPIC18F47Q83-E/NHXPIC18F47Q83-E/PPIC18F47Q83-E/PTPIC18F47Q83-I/NHXPIC18F47Q83-I/PPIC18F47Q83-I/PTPIC18F47Q83T-I/NHXPIC18F47Q83T-I/PT
ADC Input3535353535353535
Architecture88888888
CPU Speed, MIPS/DMIPS1616161616161616
CPU Type8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU8-bit PIC MCU
CTMU testNoNoNoNoNoNoNoNo
Configurable Logic Cell, CLC/CCL88888888
Data EEPROM/HEF, Bytes10241024102410241024102410241024
Direct Memory Access Channels88888888
Hardware Cap Voltage DividerTrueTrueTrueTrueTrueTrueTrueTrue
I2C11111111
IrDANoNoNoNoNoNoNoNo
LINYesYesYesYesYesYesYesYes
Lead Count4040444040444044
Low PowerYesYesYesYesYesYesYesYes
Max 16-Bit Digital Timers33333333
Max 8-Bit Digital Timers33333333
Max ADC Resolution, Bits1212121212121212
Max I/O Pins3636363636363636
Number of ADCs11111111
Number of CAN Modules11111111
Number of Comparators22222222
Number of DACs11111111
Operation Voltage Max, V5.55.55.55.55.55.55.55.5
Operation Voltage Min, V1.81.81.81.81.81.81.81.8
Parallel PortNoNoNoNoNoNoNoNo
Peripheral Trigger GeneratorFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
Pincount4040404040404040
Program Memory Size, KB128128128128128128128128
RAM, KB12.712.712.712.712.712.712.712.7
SPI22222222
Temp Range Max125125125125125125125125
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40-40
UART33333333
Vbat/Vddbu battery backupNoNoNoNoNoNoNoNo

Otras opciones

PIC18F27Q83 PIC18F57Q83

Linea modelo

Clasificación del fabricante

  • MCUs/MPUs with Connectivity > CAN