Datasheet Microchip PIC32MK0256MCJ048 — Ficha de datos

FabricanteMicrochip
SeriePIC32MK0256MCJ048

MCU de 32 bits de alto rendimiento con DSP y FPU

Hojas de datos

Datasheet PIC32MK
PDF, 9.0 Mb, Idioma: en, Archivo subido: dic 29, 2020, Páginas: 684
32-bit General Purpose and Motor Control Application MCUs with CAN FD, FPU, ECC Flash, and up to 512 KB Flash, 64 KB SRAM, and Op amps
Extracto del documento

Precios

Descripción detallada

Los dispositivos de la familia PIC32MK combinan un rendimiento de 32 bits, 120 Mhz con hasta 1 MB de memoria Flash protegida ECC y un rico conjunto de periféricos dirigidos a aplicaciones como control de motores, control industrial e Internet industrial de las cosas (IIoT) y CAN y CAN multicanal.

Aplicaciones FD. Estos dispositivos cuentan con 7 ADC de 12 bits, cada uno de los cuales funciona a hasta 3,75 MSPS, que se pueden combinar y secuenciar para proporcionar velocidades de muestreo de hasta 25,4 MSPS. Además, múltiples OpAmps. También se incluyen comparadores y DAC.

Estado

PIC32MK0256MCJ048-E/7MXPIC32MK0256MCJ048-E/Y8XPIC32MK0256MCJ048-I/7MXPIC32MK0256MCJ048-I/Y8XPIC32MK0256MCJ048T-E/7MXPIC32MK0256MCJ048T-E/Y8XPIC32MK0256MCJ048T-I/7MXPIC32MK0256MCJ048T-I/Y8X
Estado del ciclo de vidaProducción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)Producción (Apropiada para nuevos diseños pero pueden existir alternativas más nuevas)

Embalaje

PIC32MK0256MCJ048-E/7MXPIC32MK0256MCJ048-E/Y8XPIC32MK0256MCJ048-I/7MXPIC32MK0256MCJ048-I/Y8XPIC32MK0256MCJ048T-E/7MXPIC32MK0256MCJ048T-E/Y8XPIC32MK0256MCJ048T-I/7MXPIC32MK0256MCJ048T-I/Y8X
PackageVQFNTQFPVQFNTQFPVQFNTQFPVQFNTQFP

Paramétricos

Parameters / ModelsPIC32MK0256MCJ048-E/7MXPIC32MK0256MCJ048-E/Y8XPIC32MK0256MCJ048-I/7MXPIC32MK0256MCJ048-I/Y8XPIC32MK0256MCJ048T-E/7MXPIC32MK0256MCJ048T-E/Y8XPIC32MK0256MCJ048T-I/7MXPIC32MK0256MCJ048T-I/Y8X
ADC Input1818181818181818
Architecture3232323232323232
CPU Speed, MIPS/DMIPS120120120120120120120120
CPU Type32-bit MIPS MCU32-bit MIPS MCU32-bit MIPS MCU32-bit MIPS MCU32-bit MIPS MCU32-bit MIPS MCU32-bit MIPS MCU32-bit MIPS MCU
CTMU testNoNoNoNoNoNoNoNo
Configurable Logic Cell, CLC/CCL44444444
DAC Outputs22222222
Direct Memory Access Channels88888888
Hardware Cap Voltage DividerFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
I2C22222222
I2S22222222
Input Capture99999999
IrDANoNoNoNoNoNoNoNo
LINNoNoNoNoNoNoNoNo
Lead Count4848484848484848
Max 16-Bit Digital Timers99999999
Max 32-Bit Digital Timers88888888
Max 8-Bit Digital Timers99999999
Max ADC Resolution, Bits1212121212121212
Max ADC Sampling Rate, ksps37503750375037503750375037503750
Max DAC Resolution, Bits1212121212121212
Max I/O Pins3737373737373737
Number of ADCs77777777
Number of CAN Modules11111111
Number of Comparators55555555
Number of DACs22222222
Number of Op Amps44444444
Operation Voltage Max, V3.63.63.63.63.63.63.63.6
Operation Voltage Min, V2.32.32.32.32.32.32.32.3
Parallel PortNoNoNoNoNoNoNoNo
Peripheral Trigger GeneratorFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalseFalse
Pincount4848484848484848
Program Memory Size, KB256256256256256256256256
Quadrature Encoder Interface33333333
RAM, KB6464646464646464
SPI22222222
Temp Range Max125125125125125125125125
Temp Range Min-40-40-40-40-40-40-40-40
UART22222222
Vbat/Vddbu battery backupNoNoNoNoNoNoNoNo

Otras opciones

PIC32MK0256MCJ064 PIC32MK0512MCJ064

Linea modelo

Clasificación del fabricante

  • MCUs/MPUs with Connectivity > CAN